Отпуск как праздник или отпуск плюс праздники?

Праздники в отпуске: что следует знать

В соответствии с законодательными актами, в России считаются нерабочими следующие дни:

1, 2, 3 ,4, 5, 6, 8 января

Новогодние каникулы Рождество Христово День защитника Отечества Международный женский день День России Праздник Весны и Труда День Победы День народного единства

В случае, когда ежегодный отпуск приходится на один или несколько дней, объявленных праздничными, они не включаются во время отдыха. Данный случай регулируется ст. 120 ТК РФ. Кроме того, они не оплачиваются в сумме среднего заработка. При этом отдых продлевается на то количество дней, которые объявлены нерабочими на уровне федерации.

Может ли отпуск начинаться с праздничного дня?

Бывает, что первый день отпуска работника приходится на праздничный нерабочий день. По крайней мере таким образом может быть написано заявление работника. Допустимо ли это? Вполне. ТК РФ не запрещает указывать первым днем отпуска праздничный день. Другое дело, что в такой ситуации этот день работодатель «пропускает» и начинает отсчет дней отпуска со следующего календарного дня.

«отпускные» праздничные дни при расчете среднего заработка

По общему правилу отпускные выплаты считаются исходя из среднего заработка работника (ст. 139 ТК РФ, п. 2, 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). Если в предыдущий отпуск попал праздничный день, надо ли исключать его из расчетного периода при определении отпускных?

Хотя из расчетного периода должно быть исключено время, когда за работником сохранялся средний заработок, т. е. дни отпуска (пп. «а» п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922), нерабочие праздничные дни в период отпуска не включаются. Иными словами, праздники не относятся к исключаемому времени. Поэтому при расчете среднего заработка такие нерабочие праздничные дни должны учитываться (Письмо Минтруда России от 15.04.2020 N 14-1/В-351 ).

Входят ли выходные и официальные праздники в отпуск?

Работникам кадровой службы практически каждый день приходится сталкиваться с расчетом отпуска очередному сотруднику.

На первый взгляд, эта работа не должна вызывать сложностей, но на самом деле существует множество нюансов, о которых нельзя забывать. Например, часто отпуск совпадает с очередной праздничной датой, которая и так признана выходным днём. Будет ли в таком случае отпуск сотрудника продлен?

Предлагаем ознакомиться  Производственный календарь на 2018 год

Подробнее об этом мы поговорим в этой статье.

Входят ли праздничные дни в отпуск?

Бывает, что период очередного отпуска попал на праздничные дни. Закон не запрещает работникам указывать в заявлении дату праздника первым днем. Если дни отпуска выпадают в праздничные дни, руководство должно пропустить их и начать отсчет со следующего за ним календарного дня.

Если отпуск специалиста совпадает с праздниками, трудовое законодательство требует, чтобы из него вычитались нерабочие праздники. Например, сотрудник хочет отдохнуть 1— 14 ноября. Так как 4 ноября празднуется на государственном уровне, то работник отгуляет 13 суток, а оставшийся день сохранится в счет будущего года.

Если выбор даты отдыха приходится на нерабочие праздничные дни, то это будет не совсем рационально. Если отпуск выпал на праздничные дни, то в приказе лучше написать дату, с которой отдых начался по составленному графику. Сам отпуск начнется на следующие сутки, после праздника.

Длительность отпуска с праздничными днями: как рассчитать

Если на отпуск выпадают праздники, то он автоматически продлевается на количество дней, предоставленных для отдыха. При этом учитываются только официальные праздники, а не перенесенные с других дней выходные.

При сменном графике работы длительность времени отдыха рассчитывается по общему правилу. Несмотря на то, что для сотрудников, выполняющих свои обязанности по сменам, праздники и выходные часто являются рабочими, в отпуск такие дни не включаются.

Праздничные дни, являющиеся официально нерабочими, не продляют отпуск без сохранения заработка, так как он оформляется на конкретные календарные даты.

Доплата за праздничные дни сдельщикам

Работникам, которые трудятся на условиях сдельной оплаты, выплачивается дополнительное вознаграждения за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе. Порядок его выплаты и размер устанавливаются коллективным договором организации, соглашением или локальным нормативным актом (ст. 112 ТК РФ).

Средний заработок, исходя из которого рассчитываются отпускные, определяется исходя из всех выплат, предусмотренных системой оплаты труда работодателя (п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). Конкретно допвознаграждение за праздничные дни в перечне «трудовых» выплат в пользу работников не поименовано.

Какие дни считаются праздничными согласно тк рф?

При расчете отдыха, бывает, что отпускные дни выпадают на праздники. Руководство предприятия должно перенести их, выплатив положенные деньги персоналу в соответствии с законодательством. Если выпадают праздничные дни, то в число отпускных дней они не входят и никак не оплачиваются.

Согласно Трудовому кодексу, государственные праздничные дни в России считаются:

  • 1-8 января — новогодние каникулы, включая Рождество Христово;
  • 23 февраля — День защитника Отечества;
  • марта — Международный день женщин;
  • 1 мая — Праздник Труда;
  • 9 мая — День Победы;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.
Предлагаем ознакомиться  Переехать жить в другой город

На уровне субъектов Российской Федерации, праздничными нерабочими днями могут быть признаны религиозные праздники.

Официальные праздники

В случае, когда отпуск сотрудника выпадает на праздничную дату, официально признанную выходным днём, продолжительность отдыха соответственно увеличивается.

Стоит отметить, что праздничные даты регионального значения не влияют на продолжительность отпуска.

Оформление отпуска: особенности

Предоставление времени отдыха сотрудникам организации регулируется внутренним локальным актом, графиком отпусков. Он должен быть составлен перед началом нового календарного года и утвержден руководителем. Сотрудники должны быть ознакомлены с документом под роспись.

В ст. 124 ТК РФ оговаривается возможность взять отпуск не по утвержденному графику, а в другие сроки. Среди них отмечают:

  • особые жизненные обстоятельства;
  • производственная необходимость;
  • рождение ребенка и др.

Родители детей-инвалидов могут самостоятельно выбирать сроки отпуска и согласовывать их с руководителем. Также заявление на предоставление отдыха может написать беременная женщина перед декретом, независимо от того, когда ей уходить в отпуск по графику. Сотрудники, работающие по совместительству, могут просить оформить отдых в то время, когда им удобно.

В заявлении понадобится указать следующие сведения:

  • информацию о работодателе и заявители (ФИО, должность);
  • даты планируемого отпуска;
  • количество дней отдыха;
  • дата и подпись.

Заявление необходимо предоставить в отдел кадров не позднее 14 календарных дней до даты предполагаемого отпуска. После согласования с работодателем, на сотрудника издается приказ о предоставлении времени отдыха.

Если на время отпуска приходится праздничный день, то он продлевается. В таком случае в заявлении указывается фактическая дата выхода на работу. Но оплата отпуска будет только по количеству календарных дней, положенных для отдыха. Сотрудник может указать в заявлении конкретные даты отпуска, тогда он должен будет выйти на работу в указанный срок.

Перенесенные выходные

Иногда праздничные дни выпадают на выходной — субботу или воскресение. В таком случае обычно происходит перенос праздника на понедельник или другой будний день. Такой нерабочий день не скажется на продолжительности отпуска.

Примеры расчета длительности отпуска

Рассмотрим несколько примеров по каждому из вышеперечисленных случаев:

Расчет выплаты отпускных

Ежегодный оплачиваемый отпуск длится 28 календарных дней, что указывается в ст. 115 ТК РФ. Для отдельных категорий предусматривается дополнительное время отдыха. При этом сотрудник имеет право брать не весь отпуск сразу, а разбить его на несколько частей в течение года, но не менее 14 дней.

Отпускные выплаты зависят от стажа работника и среднемесячной заработной платы. Отпуск может быть предоставлен уже через 6 месяцев после оформления в официальный штат сотрудников компании.

Для расчета отпускных выполняются следующие действия:

  • определяется средний дневной заработок путем деления начисленной зарплаты за рассчитываемый период на 12 месяцев и на среднее количество дней (29,3);
  • полученное число умножается на длительность отпуска;
  • из суммы удерживается НДФЛ и другие выплаты (например, алименты, задолженности и пр.).
Предлагаем ознакомиться  Принимать в дар золотые изделия

Праздничные дни, выпавшие на отпуск, не оплачиваются. Если сотрудник написал заявление на отдых с 10 июня в количестве 14 календарных дней, то он сможет выйти на работу 25 июня из-за праздника Дня России (12 июня). Но выплаты будут начислены только за 2 недели. Праздничные нерабочие дни могут компенсироваться сотрудникам со сдельной оплатой труда.

Отпуск предоставляется сотрудникам по специальному графику, разрабатываемому в начале календарного года. Если он приходится на праздники, то время отдыха будет продлено, но эти дни не оплачиваются. При этом не учитываются даты, перенесенные с праздников, совпавших с выходными. Эти правила распространяются и на сотрудников со сменным графиком работы, и на тех, кто выполняет обязанности по пятидневной рабочей неделе.

Расчет количества отпускных дней: пример

Посмотрим на примере, как считается число дней отпуска, если отпуск выпадает на праздничные дни.

Пример. Менеджер по продажам Непенина Н.В. написала заявление на отпуск с 17 февраля 2020 года на 14 календарных дней. 23 февраля – нерабочий праздничный день (ст. 112 ТК РФ). Этот день в отпуске работницы не учитывается. В итоге Непениной Н.В. должна выйти на работу после отпуска 3 марта.

Имейте в виду, что иначе обстоят дела в ситуации, когда работник в своем заявлении укажет не число календарных дней отпуска, а конкретные даты (с примером можно ознакомиться в другой консультации).

Расчет при сменном графике работы

По ТК России, отпуск при сменном графике работы предоставляется, как при обычном графике. Если праздничные дни входят в дни отпуска, то он автоматически увеличится на количество этих дней. Если его планируется провести с 31 декабря на 2 недели, то специалист будет гулять до 15 января, так как дни с 1 по 8 января считаются праздничными и никуда не входят.

Начало отдыха при такой работе заранее оговаривается с работодателем с учетом ежегодного графика. Длительность отдыха при сменном графике устанавливается по договоренности между специалистом и начальством. Если ее нет, то продолжительность будет составлять 28 дней. При делении дней, одна из частей не должна быть меньше 14 календарных дней.

Указанная в приказе дата выхода на посменную работу является результатом сложения календарных дней. Если дата выпадает на день, который не совпадает по графику с работой, то необходимо придерживаться основного графика и выходить на работу в ближайший день после даты окончания отгуляных дней.

Суббота и воскресенье

Отпуск работника, так или иначе, совпадёт с несколькими выходными днями. Так как эти дни являются календарными, они тоже входят в отпуск. Поэтому такое совпадение никак не повлияет на продолжительность отпуска.

Оцените статью
Гадание
Adblock detector